Salone Internazionale del Libro di Torino 2018

News

Il Salone in diretta: scopri tutti le dirette in streaming


Limonov

 

Il Salone Internazionale del Libro anche quest'anno trasmette in diretta streaming i suoi appuntamenti principali sul sito e sulla pagina Facebook del Salone. Su salonelibro.it ben tre canali per scegliere fra più eventi che si svolgono in contemporanea. E dopo puoi rivedere tutto sull'area Multimedia di salonelibro.it.

Il programma delle dirette streaming

Giovedì 10

Canale 1

Ore 11:00

E pluribus unum: l'Europa e l'eroismo della ragione

Lectio magistralis di Javier Cercas sull'Europa.

 

Ore 14:00

Ogni storia è una storia d'amore

Incontro con Alessandro D'Avenia

 

Ore 17:30

De Silva vs Littizzetto: battibecco semiserio

Luciana Littizzetto dialoga con Diego de Silva

 

Canale 2

Ore 13:00

ADEI. Presentazione della nuova Associazione Degli Editori Indipendenti

Ha il suo battesimo al Salone l'associazione nazionale che raggruppa molti marchi dell'editoria indipendente.

 

Ore 14:30

Premio Goliarda Sapienza - Racconti dal carcere

Intervengono Pino Corrias, Erri De Luca, Paolo Di Paolo, Dacia Maraini, Elio Pecora, Andrea Purgatori

 

Ore 16:00

'Leningrado'. Il film che non c'è

Incontro con Giuseppe Tornatore su Leningrado, film epico mai realizzato dal regista.

 

Ore 17:00

Aldo Moro, fine di un mistero?

Intervengono: Maria Antonietta Calabrò, Giuseppe Fioroni, Andrea Colombo, Marco Damilano, Giovanni Fasanella. 

 

Canale 3

Ore 12:30

La liberazione del Campo di Auschwitz

Incontro con Bogdan Bartnikowski, ex deportato

 

Ore 16:00

Incontro con Petros Markaris

Intervengono: Flavio e Paola Soriga

 

Ore 17:00

Autoritratti, identità, reputazione

Incontro con Concita De Gregorio

Intervengono le fotografe Elena Givone e Cecilia Mangini


Venerdì 11

 

Canale 1

Ore 13:00

L'arte di partire e il coraggio che spinge gli uomini ad amare

Alessandro D'Avenia dialoga con Andrea Marcolongo

 

Ore 14:30

Quel prezioso scudo di carta

Lezione magistrale di Corrado Augias

Ore 15:30

Dori Ghezzi, Fabrizio De André: una vita insieme

Con Dori Ghezzi intervengono Francesca Serafini, Gabriele Salvatores e Roberto Vecchioni.

 

Ore 17:00

Il miracolo: dalla scrittura alla regia

Incontro con Niccolò Ammaniti

Interviene: Francesco Pacifico

 

Canale 2

Ore 12:00

Il libro della vagina. Meraviglie e misteri del sesso femminile

Incontro con Nina Brochmann ed Ellen Støkken Dahl

Con le autrici interviene Antonio Pascale

 

Ore 13:30

Incontro con Roddy Doyle

Interviene Marino Sinibaldi

 

Ore 15:00

Incontro con Guillermo Arriaga

Interviene Caterina Soffici

 

Ore 18:30

Verità e giustizia per Giulio Regeni

Con Paola Deffendi e Claudio Regeni, genitori di Giulio

Intervengono Alessandra Ballerini, Giuseppe Giulietti, Giuliano Foschini

 

Canale 3

Ore 10:30

Primo Levi: parole e immagini

Intervengono: Marco Belpoliti, Alberto Cavaglion, Roberta Mori, Domenico Scarpa, Paola Valabrega.

 

Ore 13:00

Rivoluzione Basaglia. Il confine non esiste

Con Alberta Basaglia intervengono Giuseppe Dell'Acqua, Anna Marchitelli, Annacarla Valeriano

 

Ore 16:30

I colori delle copertine

Lezione di Riccardo Falcinelli

Ore 18:30

Le signore del fantastico: Mary, Ursula e le altre

Intervengono: Michela Murgia, Veronica Raimo, Maria Serena Sapegno, Simona Vinci


Sabato 12

 

Canale 1

Ore 11:00

Un'altra forma di Legge: liberare le vita dal peso del sacrificio

Incontro con Massimo Recalcati

 

Ore 12:00

Incontro con Eduard Limonov

Interviene: Marino Sinibaldi

 

Ore 15:30

Maestri del cinema

Bernardo Bertolucci si racconta a Luca Guadagnino

 

Ore 17:00

Roberto Saviano: dal reale al seriale

Incontro con Roberto Saviano

 

Ore 18:30

Divorare il cielo

Manuel Agnelli dialoga con Paolo Giordano

 

Canale 2

Ore 11:00

Breve storia del futuro

Jacques Attali dialoga con Mario Calabresi

 

Ore 12:00

Incontro con Alice Sebold

Interviene: Tiziana de Rogatis

 

Ore 13:30

Dal Messico all'Italia

Incontro con Paco Ignacio Taibo II

 

Ore 16:00

Sentimento e segreto

Incontro con Javier Marías

 

Ore 18:30

L'inverno sta arrivando: omaggio a Game of Thrones

Intervengono: Pierdomenico Baccalario, Eleonora Caruso, Michela Murgia, Rosa Polacco, Edoardo Rialti, Vanni Santoni

 

Canale 3

Ore 11:30

Goffredo Fofi dialoga con Giuseppe Montesano

 

Ore 15:30

Incontro con Antoine Volodine

Interviene: Gabriele Pedullà

 

Ore 16:30

Dal 1967 al 1977: dieci anni d'Italia

Incontro con Enrico Deaglio

Interviene: Adriano Sofri

 

Ore 18:30

La frontiera di Alessandro

Incontro con Alessandro Leogrande

Intervengono: Giuseppe Catozzella, Goffredo Fofi, Salvatore Romeo, Roberto Saviano, Nadia Terranova

 


Domenica 13

 

Canale 1

Ore 11:00

The Bao All Stars Experience

Con... Zerocalcare, Nova, Alberto Madrigal e Daniel Cuello

 

Ore 12:00

Incontro con Piero Angela

Interviene: Massimo Polidoro

 

Ore 13:30

Quando tutto inizia

Incontro con Fabio Volo

 

Ore 18:30

Era una notte buia e tempestosa: Villa Diodati a Torino

Tommaso Ragno legge i racconti inediti di Vincenzo Latronico, Sasha Naspini, Veronica Raimo e Danilo Soscia

Intervengono gli autori

 

Canale 2

Ore 11:00 

Sessantotto, complessità e rivoluzione

Incontro con Edgar Morin

Interviene Marco Cerruti

 

Ore 12:00

Incontro con Fernando Aramburu

Interviene: Paolo Di Paolo

 

Ore 14:30

q3d: Costo marginale zero vs Flying Tiger Copenhagen

Interviene: Jeremy Rifkin

 

Ore 16:00

Incontro con Maylis de Kerangal

Interviene: Fabio Gambaro

 

Ore 17:00

Herta Müller dialoga con Andrea Bajani

Introduce: Giovanni Puglisi, presidente del Premio

 

Ore 18:30

Proclamazione del vincitore del Premio Strega Europeo

Intervengono gli autori dei romanzi candidati Fernando Aramburu, Olivier Guez, Lisa McInerney, Auður Ava Ólafsdóttir, Lize Spit

Con la partecipazione di Beatrice Covassi, Maria Ida Gaeta, Giovanni Solimine

 

Canale 3

Ore 12:00

Dopo, durante e oltre il #metoo

Intervengono: Giulia Blasi, Jessa Crispin, Tiziana de Rogatis, Helena Janeczeck, Lidia Ravera, Alice Sebold, Giorgia Serughetti

Conduce: Loredana Lipperini

 

Ore 16:30

Per Gillo Dorfles

Un incontro per ricordare il grande maestro a poche settimane dalla sua scomparsa.

Intervengono: Aldo Colonnetti, Maurizio Ferraris, Piergaetano Marchetti, Vincenzo Trione, Antonio Troiano

 

Ore 17:30

Pagare o non pagare

Incontro con Walter Siti

Interviene: Giorgio Vasta

 

Ore 18:30

Incontro con Chiara Guidi

Interviene: Carlo Serra

 


Lunedì 14

 

Canale 1

Ore 10:30

Parole Ostili. Dieci racconti contro il linguaggio ostile

Intervengono gli autori Diego De Silva, Fabio Geda, Giuseppe Genna, Helena Janeczek, Giordano Meacci, Tommaso Pincio, Christian Raimo e  Nadia Terranova.

Conduce: Loredana Lipperini

 

Ore 12:00

Adotta uno scrittore 2018. Incontro finale

Il gran finale dell'iniziativa che ogni anno porta gli scrittori italiani tra i ragazzi delle scuole superiori del Piemonte.

Intervengono: Maria Attanasio, Alessandro Barbero, Iacopo Barison, Simona Binni, Giuseppe Genna, Carlo Greppi, Helena Janeczek, Francesca Manfredi, Federica Manzon, Giusi Marchetta, Margherita Oggero, Francesco Pacifico, Enrico Pandiani, Laura Pugno, Christian Raimo, Stefano Raimondi, Carlos Spottorno, Roberto Tiraboschi, Wu Ming 4 - Federico Guglielmi.

 

Ore 17:30

Conferenza stampa di chiusura del Salone

 

 

Canale 2

Ore 12:30

Dall'esordio al più importante premio letterario americano

Il Premio Pulitzer 2018 Andrew Sean Greer si racconta

Intervengono: Marco Bonavia, Martino Gozzi, Alice Rebolino

Ore 14:30

Comix Games, la finalissima  

Presenta: Andrea Delmonte

 

Ore 16:00

Siamo Long John Silver, come tutti

Björn Larsson dialoga con Giordano Meacci

 

 

Canale 3

Ore 14:30

Éric-Emmanuel Schmitt incontra i ragazzi della giuria del Premio Lista Goncourt – La scelta dell'Italia

L'autore incontra i ragazzi partecipanti alla giuria italiana del Goncourt.

 

Ore 17:00

Conferimento del Premio Lista Goncourt – La scelta dell'Italia

Éric-Emmanuel Schmitt consegna il premio Goncourt a Kaouther Adimi, autrice de La libreria della Rue Charras.  

salone internazionale del libro torino

Un progetto di Fondazione per il Libro, la Musica e la Cultura

organizzato da

Fondazione Circolo dei lettoricircolo lettori contatti e Fondazione per la Cultura Torinofondazione cultura torino contatti

Via San Francesco da Paola, 3 - 10121 - Torino - Tel. + 39 011 518.42.68