Tutti gli eventi
Target
Tutti gli argomenti
Giorno
Orario
37 Risultati per la ricerca
19 maggio, Ore 11:00-12:00

Pietro Giovannini e Maurizio Beucci

Autori di Impossible Langhe (Fondazione Radical Design)

Sala Argento, PAD 3
19 maggio, Ore 12:15-13:15

Un ponte di libri per la pace e la salvaguardia dei diritti umani

Perché la memoria unisce e non divide

Sala Argento, PAD 3
In collaborazione con
Associazione Amico Libro
19 maggio, Ore 13:30-14:30

Elisa Giordano, Edelfa Chiara Masciotta, Daniele Ratti, Enrico Remmert e Silvio Salvo

Autori di Insostituibilità (Edizioni archivio tipografico)

Sala Argento, PAD 3
19 maggio, Ore 14:45-15:45

Toghe al femminile

Lidia Poët, prima avvocata italiana

Sala Argento, PAD 3
In collaborazione con
Consiglio regionale del Piemonte, Graphot Editrice e LAR Editore
19 maggio, Ore 16:00-17:00

Giallo e noir tra Torino e Bolzano: esperienze a confronto

Il discrimine tra realtà e finzione

Sala Argento, PAD 3
In collaborazione con
Associazione Italiana Musei della Stampa e della Carta (AIMSC), Azienda di Soggiorno di Bolzano, Club Lions Alba Langhe, Sfumaturedigiallo.it, Solstizio d’Estate Onlus e Torinoir
19 maggio, Ore 17:15-18:15

Libri per tutti

La rete delle biblioteche per l’inclusione

Sala Argento, PAD 3
In collaborazione con
AIB - Associazione Italiana Biblioteche e Fondazione Paideia
19 maggio, Ore 18:30-19:30

Memoranda: luoghi quotidiani per ricordare

Un progetto di valorizzazione dei luoghi antifascisti della quotidianità in Piemonte fra archivi e innovazione digitale

Sala Argento, PAD 3
In collaborazione con
Città di Cuneo, Comune di Cossano Belbo, Fondazione CRC, Fondazione CRT, Fondazione Nuto Revelli, Regione Piemonte e Tosa Group
20 maggio, Ore 11:00-12:00

La scuola sul treno dei bambini

Promozione della lettura da Moncalieri a Napoli andata e ritorno

Sala Argento, PAD 3
In collaborazione con
Circolo Culturale Saturnio, Scuola Secondaria di 1° grado “Paisiello” dell’ I.C. D’AOSTA- SCURA - Napoli e Scuola Secondaria di 1° grado “Raoul Follereau” dell’ I.C. NASI - Moncalieri
20 maggio, Ore 12:15-13:15

Futuro a colori. L’ambiente che sogniamo

Sala Argento, PAD 3
In collaborazione con
Associazione TRICICLO OdV (capofila), Circoscrizioni 3, 6 e 8 di Torino, CISV ong, Comuni di Settimo e di Baldissero, Cooperativa CISV Solidarietà, Le Fanfalucche, Lingotto, Istituto Comprensivo Settimo III, Pro Natura Torino, Regione Piemonte Direzione Sanità e Welfare e Scuola dell’Infanzia Assunzione Lingotto
20 maggio, Ore 13:30-14:30

Piemonte con figure

LE PAROLE CHIAVE da un'idea di Laura Travaini

Sala Argento, PAD 3
In collaborazione con
Associazione ALPI, Associazione Culturale Centro Documentazione Ricetti, Associazione Scrittori e Sapori, Biblioteca Civica di Caltignaga, Biblioteca civica Don Candido Tara di Meina, Biblioteca Civica Enzio Julitta di Oleggio, Biblioteca Civica Livio Pozzo di Candelo, Biblioteca Comunale G. Carcano di Lesa, Biblioteca Comunale Peppino Impastato Briga Novarese, Biblioteca Comunale Riccardo Bauer di Pogno Accendiamo la memoria, Fondazione La Nosta Gent, Istituto Storico della Resistenza di Novara ATL Novara, Museo Civico Archeologico Etnografico di Oleggio, Museo Storico Etnografico della Bassa Valsesia di Romagnano Sesia, Parco della Fantasia Gianni Rodari di Omegna e Scuola di danza Soul&Body Art and Kitchen Savona
20 maggio, Ore 14:45-15:45

Carcere e Garanti: il ruolo e l’esperienza delle figure di garanzia

Sala Argento, PAD 3
In collaborazione con
Consiglio regionale del Piemonte e Garante regionale delle persone sottoposte a misure restrittive della libertà personale
20 maggio, Ore 16:00-17:00

I distretti Unesco del Piemonte verso una sostenibilità partecipata

Sala Argento, PAD 3
In collaborazione con
Consiglio regionale del Piemonte
20 maggio, Ore 17:15-18:15

Luisa Benedetti

Autrice de L’invidia e la verità (Pintore Editore)

Sala Argento, PAD 3
In collaborazione con
Circolo dei lettori di Biella
20 maggio, Ore 18:30-19:30

Leggere è un gusto, la tavola dei racconti con degustazione vini del Roero

Intrecci gastronomico-letterari presenti in piccoli e grandi capolavori con brindisi

Sala Argento, PAD 3
In collaborazione con
Il Leone Verde Edizioni
20 maggio, Ore 19:45-20:45

Due salti al Salone

IJ Brando. Musica – Musiche – Musicant

Sala Argento, PAD 3
In collaborazione con
CNA Torino, Comune di Riva presso Chieri, Il Tipografo e Museo Civico del Paesaggio Sonoro
21 maggio, Ore 11:00-12:00

La ricezione del segnale televisivo in Piemonte. Problemi e prospettive

Sala Argento, PAD 3
In collaborazione con
Comitato Regionale per le Comunicazioni (Corecom)
21 maggio, Ore 12:15-13:15

Gigi Padovani

Autore de La liberazione di Torino (Edizioni del Capricorno)

Sala Argento, PAD 3
In collaborazione con
Edizioni del Capricorno
21 maggio, Ore 13:30-14:30

Eroi dell'altro mondo

Morti, non-morti e ritornanti nel Fantastico moderno

Sala Argento, PAD 3
In collaborazione con
Gainsworth Publishing
21 maggio, Ore 14:45-15:45

La poesia in risposta alla guerra

L’attualità di Rebora e i suoi «Canti anonimi»

Sala Argento, PAD 3
In collaborazione con
Centro Novarese di Studi Letterari
21 maggio, Ore 16:00-17:00

Nasce il Premio Letterario Fondazione Uspidalet – Alessandria Cultura

Il Premio letterario che parla dell’adolescenza

Sala Argento, PAD 3
In collaborazione con
Camera di Commercio di Asti e Alessandria, Città di Alessandria, Fondazione Uspidalet e Provincia di Alessandria