Tutti gli eventi
Target
Tutti gli argomenti
Narrativa straniera ×
Giorno
Orario
53 Risultati per la ricerca
19 maggio, Ore 12:30-13:30

Amitav Ghosh

I non-umani possono parlare? Incontro d’apertura del XXXIV Salone del libro

Sala Oro, PAD OVAL
In collaborazione con
Neri Pozza
19 maggio, Ore 12:45-13:45

Mauro Covacich

Joyce

Sala Blu, PAD 2
In collaborazione con
Il Rossetti Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia e Regione Friuli Venezia Giulia
19 maggio, Ore 12:45-13:45

Michael Czerny

Autore di Fraternità segno dei tempi (Libreria Editrice Vaticana)

Sala Internazionale, PAD 2
In collaborazione con
Libreria Editrice Vaticana
Parte di
19 maggio, Ore 15:00-16:00

Teresa Forcades

Autrice di Forte come la morte è questo l’amore. Otto lezioni sul Cantico dei Cantici (Castelvecchi)

Sala Internazionale, PAD 2
19 maggio, Ore 17:15-18:15

Pablo Maurette

Autore de Il tempo è un fiume (Salani)

Sala Internazionale, PAD 2
In collaborazione con
Adriano Salani Editore
20 maggio, Ore 12:00-13:00

Jean-Claude Mourlevat

Autore di Il fiume al contrario (Rizzoli)

Arena Bookstock, PAD 2
Parte di
20 maggio, Ore 14:00-15:00

Megan Whalen Turner

Autrice de Il ladro della regina (Fanucci)

Sala Bronzo, PAD 2
Parte di
20 maggio, Ore 15:00-16:00

Sara Mesa

Autrice di Un amore, candidato al Premio Strega Europeo (La Nuova Frontiera)

Sala Internazionale, PAD 2
In collaborazione con
Biblioteche di Roma, Fondazione Maria e Goffredo Bellonci, Instituto Cervantes e Ufficio Culturale dell’Ambasciata di Spagna in Italia
20 maggio, Ore 15:30-16:30

Tahar Ben Jelloun

Autore de Il miele e l’amarezza (La nave di Teseo)

Sala Azzurra, PAD 3
In collaborazione con
Institut Français e Università di Padova
Parte di
20 maggio, Ore 16:00-17:00

Svenja Flaßpöhler

Autrice di Sensibili. La suscettibilità moderna e i limiti dell’accettabile

Sala Internazionale, PAD 2
In collaborazione con
Frankfurter Buchmesse e Goethe-Institut
20 maggio, Ore 16:15-17:15

Raccontare controcorrente

Sala Gialla, PAD 2
In collaborazione con
Rizzoli
20 maggio, Ore 17:15-18:15

Bashkim Shehu

Autore de L'incrocio e l'abisso (BesaMuci)

Sala Internazionale, PAD 2
20 maggio, Ore 18:00-19:00

Ruth Ozeki

Autrice de Il libro della forma e del vuoto (Edizioni e/o)

Sala Azzurra, PAD 3
20 maggio, Ore 18:15-19:15

Elin Cullhed

Autrice di Euforia, candidato al Premio Strega Europeo (Mondadori)

Sala Internazionale, PAD 2
In collaborazione con
Biblioteche di Roma e Fondazione Maria e Goffredo Bellonci
20 maggio, Ore 19:15-20:15

Don Winslow

Autore di Città in fiamme (HarperCollins)

Sala Azzurra, PAD 3
20 maggio, Ore 19:30-20:30

D. Hunter e Alberto Prunetti

Affinità e divergenze fra la letteratura working class e voi

Sala Internazionale, PAD 2
In collaborazione con
Alegre
21 maggio, Ore 10:30-11:30

Antonio Orejudo

Autore di Vantaggi di viaggiare in treno (Polidoro)

Sala Internazionale, PAD 2
In collaborazione con
Instituto Cervantes e Ufficio Culturale dell’Ambasciata di Spagna in Italia
21 maggio, Ore 11:30-12:30

Miranda Cowley Heller

Autrice de Il palazzo di carta (Garzanti)

Sala Blu, PAD 2
21 maggio, Ore 11:30-12:30

Mikhail Shishkin

Autore di Punto di fuga, candidato al Premio Strega Europeo (21lettere)

Sala Internazionale, PAD 2
In collaborazione con
Biblioteche di Roma e Fondazione Maria e Goffredo Bellonci