Eventi Salone
Ordine scolastico
Tutti gli argomenti
Giorno
Orario
207 Risultati per la ricerca
19 maggio, Ore 10:30-11:30

Maria Falcone

Inaugura il programma giovani del Salone del Libro

Arena Bookstock, PAD 2
In collaborazione con
Mondadori
Parte di
19 maggio, Ore 10:45-11:45

Giuseppe Catozzella

Autore di Il ragazzo contro la guerra. Una storia di Gino Strada (Mondadori)

Sala Gialla, PAD 2
Parte di
19 maggio, Ore 10:45-11:45

Sensazioni visive

Vista e Sviste

Lab Fumetto, PAD 2
In collaborazione con
Associazione CentroScienza Onlus e GrandVision
Parte di
19 maggio, Ore 10:45-11:45

Bruno Tognolini

Autore di Rime quartine (Gallucci)

Lab Biblioteca, PAD 2
Parte di
19 maggio, Ore 10:45-11:45

Aura Miller e il segreto di Drema

Lab Lettura, PAD 2
In collaborazione con
Pulce Edizioni
Parte di
19 maggio, Ore 10:45-11:45

Estintopedia

Lab Scienza, PAD 2
In collaborazione con
Camelozampa
Parte di
19 maggio, Ore 10:45-11:45

Dettato di Coniglio. Laboratorio con Nicoletta Costa

Lab Arte, PAD 2
In collaborazione con
BM Srl, Franco Cosimo Panini e Nicoletta Costa Store
Parte di
19 maggio, Ore 10:45-11:45

Chi vincerà?

I libri finalisti del Premio Nati per Leggere 2022

Lab Nati per leggere, PAD 2
In collaborazione con
Biblioteche Civiche Torinesi e Servizio Civile Universale
Parte di
19 maggio, Ore 10:45-11:45

Che città vogliamo?

Lab Cultura, PAD 2
In collaborazione con
CAMERA - Centro Italiano per la Fotografia
Parte di
19 maggio, Ore 10:45-11:45

Il suolo, la "pelle" della Terra

Lab Pianeta, PAD 2
In collaborazione con
CentroScienza Onlus e DISAFA-Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali e Alimentari dell’ Università degli studi di Torino
Parte di
19 maggio, Ore 10:45-11:45

S.A.V.E - Eroi Verdi

Lab Persone, PAD 2
In collaborazione con
Fondazione per la Scuola e Museo del Risparmio
Parte di
19 maggio, Ore 10:45-11:45

Casa è: inclusione e identità

Lab Scrittura Holden, PAD 2
In collaborazione con
Fronte del Borgo - Scuola Holden
Parte di
19 maggio, Ore 11:00-12:00

La storia di Cipì e Bandiera

Lo spettacolo che inaugura il programma bambini del Salone del Libro

Sala Rossa, PAD 1
In collaborazione con
Comitato Nazionale per il Centenario di Mario Lodi, Einaudi Ragazzi e Giallo Mare Minimal Teatro
Parte di
19 maggio, Ore 11:00-12:00

Calcio femminile, difficoltà e conquiste

Presentazione del libro Jo la fuoriclasse

Sala Olimpica, PAD 1
In collaborazione con
Frankfurter Buchmesse, Goethe-Institut e La Nuova Frontiera Junior
Parte di
19 maggio, Ore 11:00-12:00

La costituzione degli alberi

Bosco degli scrittori, PAD OVAL
In collaborazione con
Sinnos
Parte di
19 maggio, Ore 11:30-12:30

Pera Toons

Autore di Giochi e risate (Tunué)

Sala Blu, PAD 2
Parte di