Eventi Salone OFF
Luogo
Tutti gli argomenti
Giorno
Orario
50 Risultati per la ricerca
20 ottobre, Ore 09:30-10:30

“Inesplorate Spazialità - Young Fiber Contest – Premio Città di Chieri e Chiamata Aperta”

Nell’ambito della Rassegna Tramanda dedicata alla tradizione tessile chierese

Bonetto Design – Arredamento, Provincia di Torino
Corso Vittorio Emanuele II, 36, Chieri
20 ottobre, Ore 10:30-12:30

“Project Space”

Nell’ambito della Rassegna Tramanda dedicata alla tradizione tessile chierese

Palazzo Opesso, Provincia di Torino
Via San Giorgio, 3, Chieri
20 ottobre, Ore 12:00-13:00

Simone Saccucci

Un educatore che usa storie

Mercato Ortofrutta di Porta Palazzo, Circoscrizione 7 - Aurora, Vanchiglia, Sassi, Madonna del Pilone
Piazza della Repubblica, Torino
20 ottobre, Ore 14:00-18:00

GraphiQuote - A postcard novel

Circolo del Design, Circoscrizione 1 - Centro, Crocetta
Via San Francesco da Paola 17, Torino
20 ottobre, Ore 14:00-16:00

Incontro con Licia Canton

In occasione della presentazione in anteprima del documentario “Creative Spaces: Queer and Italian-Canadian”

Dipartimento di Lingue e Letterature Straniere e Culture Moderne, Circoscrizione 1 - Centro, Crocetta
Via Verdi angolo Via S. Ottavio, Torino
20 ottobre, Ore 15:00-17:00

Piccola editoria e libro d'artista

Interventi di artisti del libro, di piccoli editori, di storici del libro e dell’arte e di esperti di arte grafica (Liliana Ebalginelli, Fernanda Fedi, Gino Gini, Elisa Pellacani, Alfredo Taroni, Susanna Vallebona)

Biblioteca Civica Centrale, Circoscrizione 1 - Centro, Crocetta
Via Cittadella 5, Torino
20 ottobre, Ore 15:30-16:30

Incontro con Mimmo Paladino

a colloquio con Giovanni Saccani e Massimiliano Finazzer Flory In occasione della pubblicazione di “La Divina Commedia

Biblioteca Nazionale Universitaria di Torino-Auditorium Vivaldi, Circoscrizione 1 - Centro, Crocetta
P.za Carlo Alberto, 3, Torino TO
20 ottobre, Ore 15:30-16:30

Incontro con Salvatore Sblando

In occasione della pubblicazione di “Lo strano diario di un tramviere. Poesie per un nuovo inizio”

Biblioteca don Milani, Circoscrizione 6 - Barriera di Milano, Regio Parco, Barca, Bertolla, Falchera, Rebaudengo, Villaretto
Biblioteca civica Don Milani - Falchera, Via dei Pioppi, 43, 10156 Torino Torino, Italia, Torino
In collaborazione con
20 ottobre, Ore 16:00-19:30

Mostra Le notte difficili

Mostra personale di Marco Cazzato

Palazzo Einaudi, Provincia di Torino
Lungo Piazza d'Armi, 6, Chivasso
20 ottobre, Ore 16:00-19:30

Mostra Stay at home

Riccardo Guasco

Palazzo Einaudi, Provincia di Torino
Lungo Piazza d'Armi, 6, Chivasso
20 ottobre, Ore 16:30-17:30

Storie ad alta voce “Le avventure di Cipollino”

Un magico mondo di verdure

Casa del Quartiere Cecchi Point, Circoscrizione 7 - Aurora, Vanchiglia, Sassi, Madonna del Pilone
via Antonio Cecchi, 17, Torino
In collaborazione con
Parte di
20 ottobre, Ore 17:00-18:00

Mano in mare

Dal libro di Donatella Tuberga, illustrato da Irene Tarticchio

Bibliobus, Circoscrizione 4 - San Donato, Campidoglio, Parella
corso Telesio angolo via Servais, Torino
20 ottobre, Ore 17:30-18:30

Sulle tracce di multiformi percorsi d’artista: libri di poesia visiva e libri d’artista

Forme e funzioni del libro d’artista nel sistema dell’arte

Libreria Antiquaria Freddi, Circoscrizione 1 - Centro, Crocetta
via mazzini 40, Torino
20 ottobre, Ore 18:30-19:30

Gian Giacomo Della Porta, Maddalena Ferragatta, Greta Girolimetto e Mihaela Iacob

“Lo stagno incantato con veri rospi dentro”

Libreria Belgravia, Circoscrizione 3 - San Paolo, Cenisia, Pozzo Strada, Cit Turin
via Vicoforte, 14/d, Torino
In collaborazione con
20 ottobre, Ore 18:30-19:30

Incontro con l'autore: incontro con Giustino Ballato e Rossella Vayr

in occasione della pubblicazione del libro “Guida ai vivai d'Italia!

Libreria Borgopo’, Circoscrizione 8 - San Salvario, Cavoretto, Borgo Po, Nizza Millefonti, Lingotto, Filadelfia
Via Luigi Ornato, 10, 10131 Torino Torino, Italia, Torino
In collaborazione con
20 ottobre, Ore 19:00-20:00

Ciapapower libri & spritz

Piazza Santa Giulia, Circoscrizione 7 - Aurora, Vanchiglia, Sassi, Madonna del Pilone
Torino
21 ottobre, Ore 09:30-10:30

“Inesplorate Spazialità - Young Fiber Contest – Premio Città di Chieri e Chiamata Aperta”

Nell’ambito della Rassegna Tramanda dedicata alla tradizione tessile chierese

Bonetto Design – Arredamento, Provincia di Torino
Corso Vittorio Emanuele II, 36, Chieri
21 ottobre, Ore 10:00-18:00

“Il filo della Natura. Opere dalla Collezione Civica di Fiber Art Trame d'Autore della Città di Chieri”

Nell’ambito della Rassegna Tramanda dedicata alla tradizione tessile chierese

Casa Martini – Martini & Rossi, Provincia di Torino
Piazza Luigi Rossi, 2, Chieri